Как выбрать линолеум? Виды и классы линолеума

Как выбрать линолеум? Виды и классы линолеума
8 Марта 2016
  •  
  •  31969
Рубрика:Линолеум

Прежде чем выбрать линолеум, стоит подробнее узнать, какими характеристиками он обладает, на какие типы делится. Весь линолеум делят на две основные группы (в зависимости от материалов, которые используются при производстве). Первую составляет линолеум из натуральных материалов (натуральный линолеум), вторую – ПВХ-покрытия. Последние, в свою очередь, делятся на несколько подгрупп: промышленный, коммерческий, полукоммерческий и бытовой.

Классификация линолеума на виды согласно стандартам EN685:

  • 21-23 классы – жилые помещения;
  • 31-34 классы – общественные помещения;
  • 41-43 классы – промышленные помещения.
Наиболее износостойким из них считается коммерческий линолеум, обладающей повышенной износостойкостью. Он прослужит хозяину от 10 до 25-ти лет. Полукоммерческий линолеум используется в офисных помещениях. Один из самых популярных - серый линолеум. Его износостойкость несколько ниже коммерческого. Его срок службы составляет 7-20 лет. Бытовой наименее прочный по сравнению с остальными видами линолеума.

Группы истираемости линолеума:

  • Группа F (потеря толщины от 0,3-0,6 мм) – самая низкая степень износоустойчивости;
  • Группа М (потеря толщины от 0,15-0,3 мм) – низкая степень износоустойчивости;
  • Группа Р (потеря толщины от 0,08-0,15 мм)  – средняя степень износоустойчивости;
  • Группа Т (потеря менее 0,08 мм) – наиболее износоустойчивый слой.
Прежде всего, линолеум характеризуют такие качества, как ширина, длина, толщина. Ширина рулонов может колебаться от 1,5 до 4 м. В отдельных случаях она достигает 5 м, но делаются такие рулоны только по спецзаказу. Длина колеблется от 12 до 30-м.

Выбор толщины линолеума также разнообразен: от 1,35 до 4 мм. Самым тонким считается линолеум с толщиной 1,5 мм. При этом верхний защитный слой линолеума колеблется от 0,12 до 0,15 мм. Что касается показателей физико-механических свойств, то к ним относят: звукоизоляцию, теплоизоляцияю, износостойкость, удельное поверхностное электрическое сопротивление, абсолютную остаточную деформацию, изменение линейных размеров, антистатические качества.

В зависимости от состава, линолеум имеет следующие виды - гетерогенный и гомогенный. Гетерогенное покрытие состоит из нескольких слоев и является наиболее востребованной категорией на рынке.

Гомогенный линолеум – это однородный тонкий материал, который не имеет основы.

гомогенный линолеум - contractpol.ua
Рис.1. Пример гомогенного линолеума

Гетерогенный линолеум состоит из нескольких слоев. Верхний слой – защитный. Именно от его толщины зависит износостойкость материала (а не от общей толщины линолеума). Далее идет декоративный слой, на который нанесен рисунок. Под ним находится верхний вспененный слой. Сегодня, как правило, при изготовлении линолеума используют вспомогательный загрунтованный несущий слой.  

Состоит он из стекловолокна, который сохраняет материал от сжатия и растяжения. Наличие этого слоя в линолеуме – это ещё одна гарантия того, что он не даст усадки и прослужит дольше. После дополнительного слоя идут нижний вспененный и изнаночный слои. На последнем указывается печать производителя. гетерогенный линолеум

Рис.2. Пример геторегенного линолеума
Линолеум делится на два вида, в зависимости от основы: основный и безосновный. Как основа для линолеума, выбираются войлок, полиэстр, джут и ПВХ (вспененный поливинилхлорид). Последний наиболее распространенный.

линолеум на войлоке - kontraktpol.ua
Рис.3. Пример линолеума с основанием (войлок)

У коммерческого вида также есть свои подвиды: противоскользящий, акустический, антистатический, спортивный и токопроводящий линолеум.

Существует ряд условных обозначений, которые характеризуют тот или иной тип покрытия. Так, есть ряд обозначений, говорящих о том, для какого именно типа помещения предназначен линолеум: для детских комнат, гостиных, спальных комнат, столовых, офисных помещений.

Есть также ряд условных обозначений, говорящих о таких технических характеристиках покрытия, как звукоизоляция, сопротивляемость к ударам, возгораемость, устойчивость краски, наличие антистатических свойств, сопротивляемость к образованию вмятин и совместимость покрытия с теплым полом. Обозначения, на которые в первую очередь обращают внимание покупатели при выборе линолеума – это вес кв. м. покрытия, длина и ширина рулона, а также толщина покрытия и защитного слоя.

Основные условные обозначения линолеума:

  • линолеум антистатический;
  • высокие пожарно-технические характеристики;
  • противостояние скольжению;
  • устойчивость к царапинам и истиранию;
  • дополнительная полиуретановая защита;
  • легко убирается.

После длительного срока службы, у линолеума могут произойти некоторые отклонения по цвету. В 95 % случаях – это результат воздействия света и износа материала, поэтому, Вам скорее всего опять придется вернуться к поиску ответов на основные вопросы - "Как выбрать линолеум?" и "Какой линолеум лучше?".

Товары участвующие в обзоре

Коммерческий линолеум Grabo Silver Knight
Коммерческий линолеум Grabo Diamond Standart Metal
Коммерческий линолеум Forbo Smaragd Classic
Линолеум для танцев Grabo Duet