Все о коммерческом линолеуме: особенности, преимущества, ведущие производители и другое

Все о коммерческом линолеуме: особенности, преимущества, ведущие производители и другое
6 Мая 2019
  •  
  •  8786
Рубрика:Линолеум

Что такое коммерческий линолеум?

Линолеум – пионер среди синтетических напольных покрытий, используемых для внутреннего оформления помещений. Популярность материала обусловлена широким перечнем эксплуатационных преимуществ, которые делают его более эффективным по сравнению с древесным массивом, ковролином или плиткой.

Бесспорные достоинства линолеума: гигиеничность, экологическая безопасность, прочность, многообразие дизайнерских решений, высокая технологичность. Изготовленные на базе ПВХ или поливинилхлорида рулонные покрытия отличаются широким спектром целевого назначения.

Кроме бытового, производится также полукоммерческий, коммерческий линолеум – это спецматериалы с особенными физическими свойствами, позволяющими использовать их для настила пола в помещениях массового доступа, на предприятиях, торговых объектах, в офисных зданиях, школах, больницах и др.

Коммерческим называется линолеум, стойкий к истиранию, обладающий повышенными прочностными характеристиками (толщиной, наличием защитного слоя). Именно технические параметры материала позволяют использовать его в локациях с интенсивной нагрузкой: в развлекательных центрах, магазинах, спортзалах, социальных структурах, банках и мн.др.

Читайте также: Как выбрать линолеум для офиса?

Особенности гетерогенных и гомогенных линолеумов

По структуре коммерческий линолеум разделяется на: гетерогенный (многослойный) и гомогенный (однородный).

Гомогенный коммерческий линолеум – это высокотехнологичный вариант покрытия, представляющий собой однородный эластичный холст толщиной от 2 миллиметров. Учитывая специфику применения, материал выполняется в однотонном цветовом оформлении без сложного рисунка или другого отвлекающего декора. Используется в качестве основного напольного покрытия, адаптированного под чрезмерные эксплуатационные нагрузки и регулярный гигиенический уход. В составе имеются такие компоненты, как каолин (глина), известняк, тальк, влияющие на физические свойства полотна и его эстетику. Может использоваться в домах и квартирах при оформлении кухни, детской комнаты, прихожей.

Гетерогенный линолеум – это ПВХ-покрытие со сложной неоднородной структурой, состоящее из нескольких взаимодополняющих слоев:

  • подложки;

  • основного, или несущего;

  • армирующего;

  • декоративности;

  • защитного.

Подложка современного коммерческого линолеума гетерогенного типа производится из полимеров, синтетического или натурального волокна, войлока и др. Высокой прочностью и эластичностью отличается инновационный пенополимер.  

Преимущества коммерческого линолеума в сравнении с бытовым и полукоммерческим

Коммерческий линолеум – что это: дань моде или обязательные требования? Можно ли обойтись обычным, бытовым или полукоммерческим ПВХ-покрытием, экологичность и прочность которых подтверждены соответствующими сертификатами?

  • В местах с повышенной проходимостью следует стелить только коммерческий линолеум – это требования безопасности эксплуатации полов в учреждениях и на объектах массового присутствия людей.

  • Лицензированный коммерческий линолеум способен выдерживать продолжительную активную эксплуатацию, что аргументировано прочностью и минимальной истираемостью покрытия – срок службы материала до капитального ремонта составляет 10-20 лет.

  • Данный тип ПВХ-покрытий устойчив к ряду внешних воздействий: резкому перепаду температур, бытовой химии, повышенной влажности, физическому давлению габаритных предметов и грузов.

  • Материалы представлены несколькими классами термоустойчивости, что важно для оформления интерьера учебных, медицинских, детских, социальных учреждений, лабораторий, заведений общественного питания и т.д.

  • Коммерческий линолеум представлен широкой цветовой палитрой и различными вариантами дизайна, что позволяет придать помещению эстетической индивидуальности. Прочный полиуретановый слой защищает поверхность от выгорания и истирания рисунка.

  • Основа коммерческого линолеума выполнена из вспененного ПВХ, что способствует высоким амортизирующим свойствам и звукопоглощению.

  • Высококачественный линолеум коммерческого типа удобен в монтаже. Благодаря различным вариантам геометрического исполнения, можно создать монолитное покрытие пола без швов.

  • Гомогенный линолеум отличается высокой ремонтопригодностью: используя специальные реставрационные технологии, можно обновить внешний вид пола, не прибегая к замене целого покрытия.

    Читайте также: Отличия коммерческого и полукоммерческого линолеума

Марка производителя как гарантия качества

Стремление купить именно коммерческий линолеум обусловлено естественным желанием создать максимально комфортные и безопасные условия эксплуатации помещения. К сожалению, человек, досконально не разбирающийся в технических нюансах ПВХ-материалов, не способен отличить бытовой линолеум от полукоммерческого, гетерогенный от гомогенного линолеума, чем часто пользуются недобросовестные продавцы.

О том, что такое коммерческий линолеум и как его отличить, знают специалисты компании Контракт Пол, занимающиеся реализацией фирменных напольных покрытий с 2009 года.

В каталоге представлен широкий ассортимент профессиональных материалов, соответствующих мировым стандартам качества – это продукция от таких марок, как: линолеум Forbo, Fatra, Gerflor, Armstrong, Tarkett, Grabo и др.

Компании, использующие инновационные производственные технологии, гарантируют полный перечень заявленных технических требований к коммерческому линолеуму – это материалы премиального класса, которые прослужат долгие годы!