Чем мыть ламинат (светлый и темный)?

Чем мыть ламинат (светлый и темный)?
12 Декабря 2017
  •  
  •  10589

Хорошее напольное покрытие должно быть не только практичным и долговечным, но и удобных в уходе. В этой статье мы расскажем вам о том, как именно ухаживать за ламинатом, чтобы он всегда выглядел безупречно.

Что такое ламинат?

Ламинат – это напольное покрытие, которое изготавливается из древесноволокнистой плиты. Самым верхним слоем является специальная пленка, которая обладает высокой износостойкостью и выполняет декоративную функцию.

Темный и светлый ламинат: особенности ухода

При выборе напольного покрытия стоит заранее подумать о том, какому цветовому оттенку отдать предпочтение. Палитра расцветок на современном рынке достаточно велика, но все же все модели условно можно поделить на покрытия светлого и темного типа. Считается, что более неприхотливым все же является светлый пол, по таким причинам, как:

  • на нем не видны разводы;
  • скрывается наличие пыли;
  • не заметны следы ног;
  • потертости, которые возникают со временем, не бросаются в глаза.

Для того чтобы темный ламинат смотрелся эффектно и дорого его нужно убирать ежедневно, особенно это касается покрытий с глянцевой поверхностью. Речь идет о комплексной уборке при помощи пылесоса, а также влажной (тряпкой).

Как правильно убирать ламинат?

После укладки нового покрытия нужно подумать о правильном уходе. Желательно убирать пол как можно чаще, чтобы он подольше сохранил свой привлекательный внешний вид. Для лучшего очищения стоит использовать специальные моющие средства. Обратите внимание, что для уборки подойдут только те товары, которые изготавливаются специально для ухода за ламинатом. Кроме того, существует даже специальная паста, которая позволяет убрать царапины с покрытия.

Ни в коем случае нельзя использовать металлические щетки и средства, в состав которых входят абразивные компоненты. Уборка при помощи тряпки осуществляется при условии, что ее хорошо выжали. Покрытие не любит воду, поэтому ни в коем случае нельзя сильно его мочить. Механическая чистка возможна при условии, если вы уверены, что не повредите покрытие (например, можно убрать лопаткой воск или засохший клей). Если же на пол пролилось масло или сок ягод, то безопасно удалить его можно при помощи нейлоновой ткани.

Способы уборки

Есть несколько способов ухода за таким хрупким покрытием как ламинат. Рассмотрим чем и как чистить пол:

  1. Влажная уборка – используем воду, мягкую тряпку и специальное средство для очистки ламината. Важно, чтобы тряпка была максимально выкручена, ведь покрытие не любит воду и может очень подпортиться от этого. В воду добавляем моющее средство и влажной тряпкой протираем пол.
  2. Сухая уборка – можно использовать пылесос, но если очень аккуратно и с мягкими насадками или же подмести пол обычным веником.
  3. Ещё можно для уборки ламината использовать водяной пылесос, но в нем есть потребность, если это большое помещение и большая проходимость людей.

Но самым оптимальным способом остается влажная уборка с помощью тряпки и чистящего средства.

Товары участвующие в обзоре

Ламинат AGT Concept Series
Ламинат AGT Nature Line
Ламинат Balterio Grandeur
Ламинат Balterio Axion