Как чистить паркетную доску?

Как чистить паркетную доску?
6 Февраля 2018
  •  
  •  8694

Паркетная доска считается популярным напольным покрытием сегодня. Её преимущества — прочность, а также неповторимый декоративный эффект. Однако многие не знают, что привлекательный внешний вид деревянного покрытия зависит от бережной эксплуатации и правильного ухода за ним.

Устранение загрязнений

Паркетная доска — это натуральная древесина, поэтому ее главные враги:

  • грубые щетки и металлические инструменты для чистки;
  • повышенная влажность;
  • абразивные средства для очищения.

Все это в процессе уборки следует исключить. Идеальный вариант для «безопасного» очищения пыли с пола из этого материала — это уборка классическим пылесосом с мягкой щеткой. Однако часто бывает, что на покрытии появляются более въевшиеся пятна или небольшие разводы, которые можно устранить только при помощи влажной уборки. В этом случае нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Мыть пол необходимо слегка влажной тряпкой (очень хорошо выжатой).
  2. Устранять загрязнения можно при помощи мягких тканей, лучше на натуральной основе. Губки, мочалки тоже могут пригодиться. Следите, чтобы на их поверхностях отсутствовали вставки с жесткой чистящей тканью.
  3. Если на паркетной доске есть трещины или впадины, тогда влажная уборка отменяется, так как она может только запустить процесс гниения и окончательно испортить покрытие. В этом случае необходимо при помощи проволоки извлечь грязь из щели, а затем замазать ее при помощи спецсредств (к примеру, замазка из столярного клея и древесных опилок). Чтобы окончательно не повредить покрытие, рекомендуется в этих случаях заказывать профессиональную реставрацию.
  4. Мыть горячей водой нельзя.
  5. Частое мытье такого пола — не рекомендуется. Для поддержания чистоты можно протирать его тряпкой, смоченной в раствор из холодной воды и глицерина. Рецепт приготовления такого средства: 1 ст. л. глицерина на 200 мл воды.
  6. Чтобы защитить паркетную доску от влияния «водных процедур» во время чистки, следует периодически покрывать материал средствами, отталкивающими воду.
  7. Если вам нужно очистить напольное покрытие от следов обуви, пищевых загрязнений или даже каких-либо химикатов, тогда необходимо приобрести спецсредства для паркетной доски. Если придерживаться инструкций, то удастся избавиться от любых въевшихся загрязнений.

Инструменты для чистки

Итак, для очищения поверхности вам понадобятся:

  • тряпки из микрофибры (прекрасно впитывают влагу, не дают ей просочиться на паркетную доску);
  • щеточки с мягким ворсом;
  • пылесос (для сухой чистки).

Средства для чистки

Спецсредства можно найти в строительных магазинах или отделах бытовой химии. На них должна быть специальная пометка «для уборки паркетной доски». Что касается выведения пятен, то для этого можно там же найти подходящее вещество. Оно продается только в жидком виде. Порошковые средства для паркета не подходят, так как могут его поцарапать.

Обратите внимание на то, что загрязнения можно не только устранять, а и предупреждать их негативное влияние. Если чистую сухую паркетную доску (или новую) обработать специальными восками или полиролями, то грязь, пыль и другой мусор не будет въедаться, а будет оставаться на поверхности. Пыле- и влагоотталкивающие составы, помогут удалять загрязнения любой сложности без усилий.

О способах чистки паркета

Кроме сухой и влажной чистки, которую рассматривали ранее, стоит упомянуть и о профессиональной. Ежедневно можно поддерживать чистоту самостоятельно, однако для генеральной уборки можно воспользоваться услугами профессионалов.

Товары участвующие в обзоре

Паркетная доска Grabo Eminence
Паркетная доска Tarkett Performance Fashion
Паркетная доска Tarkett Salsa Art
в наличии
Паркетная доска Parador TrendTime 4