Как укладывается паркетная доска?

Как укладывается паркетная доска?
12 Апреля 2018
  •  
  •  3804

Монтаж паркетной доски – это задача, справиться с которой сможет не только профессионал, но и человек, который ранее не имел опыта в проведении таких работ. Для этого нужно лишь подготовить соответствующий набор инструментов, а также четко следовать инструкции. Мастера выполняют укладку достаточно быстро и у них уходит на это всего несколько часов (в зависимости от размера помещения). Любителю же может потребоваться немного больше времени, но ведь намного приятнее выполнять работу по обустройству своего дома самостоятельно.

Паркетная доска: особенности

Паркетная доска – это напольное покрытие, изготовленное из натуральной древесины. В процессе производства планки из разных сортов дерева склеиваются друг с другом. Для того чтобы продлить срок эксплуатации пола его покрывают специальным защитным слоем. Это может быть лак или же масленый раствор.

Кроме того, данный тип пола не нуждается в проведении сложных и длительных монтажных работ. Нужно лишь соблюдать некоторые рекомендации и использовать все необходимые инструменты. Предлагаем вам ознакомиться с технологией монтажа более подробно.

Читайте также: Как подготовить пол под укладку паркетной доски?

Как выполнить установку паркетной доски?

Процесс соединения досок происходит за счет наличия замковой системы. На краях каждого изделия находится шип и паз, которые обеспечивают плотное и крепкое скрепление. Монтаж напольного покрытия будет состоять из нескольких этапов, а именно:

  1. Подготовка основания. Именно от этого процесса зависит, насколько долго покрытие прослужит своему владельцу. Первое и главное правило – это наличие перепадов основания не более 3 мм. Если же показатель значительно выше данной отметки, то стоит выровнять черновой пол при помощи специальных сухих смесей. Кроме того, укладку можно проводить лишь при условии, что влажность не превышает 3%. При более высоких показателях нужно использовать пароизоляционную пленку.
  2. Установка подложки. Монтаж подложки является обязательным, так как данный материал не только сглаживает небольшие неровности, но и выступает в роле гидроизоляции. Также она создает амортизационный слой и повышает показатели теплоизоляции.
  3. Монтаж напольного покрытия. Первая доска пола устанавливается на расстоянии от 6 до 12 мм (от поверхности стены). Вторая подбивается к первой при помощи небольшого бруска. Как правило, в конце ряда требуется подрезка материала. По правилам отрезной кусок нужно использовать в качестве первой доски в следующем ряду. Для того чтобы соблюдать одинаковое расстояние между стеной и покрытием следует использовать спейсеры или же клинья.
Читайте также: Что такое плавающая укладка паркетной доски?

Что еще нужно знать про монтаж паркетной доски?

Существует несколько видов монтажа паркетного пола – клеевой и плавающий. В первом случае во время установки необходимо покрываться доски и основу специальным клеем. После завершения процесса в целом швы закрываются акриловым герметиком или же пробковой крошкой. При использовании плавающего способа — доски держатся только благодаря замковой системе. Но возможно дополнительно смазывать края напольного покрытия клеем. В независимости от выбранного способа установки во время работы вам потребуются некоторые инструменты, а именно:

  • рулетка;
  • брусок;
  • спейсеры;
  • угольник;
  • ножовка по дереву;
  • перфоратор;
  • электролобзик;
  • карандаш;
  • стусло (если покрытие монтируется под углом).

Товары участвующие в обзоре

Паркетная доска Grabo Viking
Паркетная доска Grabo Eminence
Паркетная доска Tarkett Tango Art
в наличии
Паркетная доска Parador TrendTime 4