Как укладывать террасную доску?

Как укладывать террасную доску?
1 Февраля 2018
  •  
  •  12151

При выборе покрытия для улицы выбор падает, как правило, на террасную доску. Это безопасный материал, который изготавливается из натуральных компонентов. При правильном монтаже и уходе такой пол служит своему владельцу долгие годы, несмотря на то, что он постоянно подвергается атмосферным воздействиям.

Что такое террасная доска?

Это покрытие, которое предназначено для террас. Такое изделие монтируется на открытой местности и в отличие от доски для пола, предназначенной для закрытых помещений, обладает более высокими техническими свойствами. Речь идет о таких параметрах, как:

  • прочность — террасная доска не должна «бояться» частых, сильных нагрузок;
  • долговечность — покрытие должно служить длительное время, поэтому оно изготавливается из прочных сортов древесины, например, дуба или лиственницы;
  • надежность — при использовании покрытие подвергается различным воздействиям, в том числе таким, как смена температур, обильная влага, а также прямое попадание ультрафиолетовых лучей.

Так же для изготовления террасной доски используют те же материалы, что и при создании напольных покрытий для дома или офиса. Но при использовании древесины более мягких сортов дерева, к примеру, сосны, террасную доску нужно дополнительно обрабатывать защитным слоем на производстве и периодически во время эксплуатации.

Как правильно укладывать террасную доску?

Первый этап монтажа – это подготовка. Начинать ее следует за несколько дней до того, как планируется установка террасной доски. Учтите, что минимально допустимая температура при монтаже данного материала составляет +5 градусов по Цельсию. Изделие нужно избавить от упаковочного материала и поместить на 48 часов на открытую поверхность. Таким образом, покрытие адаптируется к тем условиям, где оно будет в дальнейшем использоваться. Если в этот период идут дожди, то материал нужно поместить под навес.

Подготовительный этап начинается с обустройства основания. Именно от этого зависит, как долго будет служить террасная доска, а также как она будет выглядеть в целом. Так же нужно выполнить выравнивание и уплотнение грунта. Впоследствии устанавливается специальная армированная сетка и опорные лаги.

Способы установки

Есть два метода установки террасной доски, а именно открытый и закрытый. Перед началом процесса монтажа стоит выбрать какой-именно подойдет для вас. Их отличием является то, что при открытом варианте все элементы крепления, а именно верхняя часть шурупов будут располагаться сверху настила, то есть они будут заметны. При закрытом методе никаких деталей не будет видно, так как они будут находиться под настилом (но потребуется специальный крепеж «клипса»).

Стоит отметить, что в любом из этих случаев во время установки вам будут нужны некоторые инструменты, а именно:

  • пила;
  • отвертка;
  • метр;
  • дрель;
  • шуроповерт;
  • уровень.

Процесс установки изделия

Самую первую террасную доску вы должны устанавливать на опорное основание на расстоянии 1,5 см от стены. Далее с применением отвертки необходимо присоединить специальный механизм крепления «твин» саморезами к бруску (при этом угол наклона должен быть ровно 45 градусов), а также к самой доске. Вторая доска размещается на расстоянии порядка 4-7 мм (применяя специальные спейсеры).

Как только она будет положена на основании, ее следует прижать плотно к бруску сверху. При помощи резинового молотка необходимо вбить доску до упора (для этого наносите не сильные удары по всей длине изделия). Все остальные доски устанавливаются аналогично второй, за исключением последней, которая монтируется так же, как и первая.

Товары участвующие в обзоре

Террасная доска из Лиственницы
Похожие публикации