Как выбрать ламинат для кухни: плюсы и минусы ламината на кухне

Как выбрать ламинат для кухни: плюсы и минусы ламината на кухне
19 Февраля 2017
  •  
  •  13790

Владельцы квартир, подбирая подходящее напольное покрытие для кухни, достаточно редко останавливают свой выбор на ламинате. И напрасно – на самом деле, этот прочный, доступный в ценовом отношении и несложный в укладке отделочный материал вполне может использоваться в кухонном помещении.

Ламинат на кухне: за и против

Существует устоявшееся мнение, что для кухни это напольное покрытие не подходит, поскольку оно боится воды. Этот стереотип ошибочен: некоторые сорта выпускаемого сегодня ламината могут укладываться не только в кухне, а даже в ванной комнате. Кроме этого, сегодня производится специальный термоустойчивый ламинат, который не боится повышенных температур, и совместим с современными системами теплых полов.

Ламинат на кухне плюсы и минусы

Положительные моменты:

  • простой, быстрый монтаж; 
  • доступная цена; 
  • продолжительная эксплуатация; 
  • теплая, приятная на ощупь поверхность; 
  • обширный выбор цветовых решений; 
  • различные фактуры поверхности; 
  • совместимость с системами теплых полов. 

Отрицательные стороны:

  • стандартный ламинат подвержен воздействию влаги; 
  • становится скользким при попадании влаги; 
  • громкий звук при падении предметов и ходьбе по покрытию на каблуках. Использование ламината в кухне имеет намного больше преимуществ, нежели недостатков. Поэтому, зная, как выбрать ламинат для кухни, в вполне можете использовать это покрытие для отделки пола в кухонном помещении своей квартиры.

Как выбрать ламинат на кухню?

Чтобы напольное покрытие прослужило достаточно долго, сохранив при этом презентабельный вид, необходимо знать, какой ламинат выбрать для кухни. При выборе материала необходимо помнить, что для кухонного помещения характерна повышенная влажность и температурные перепады. При выборе подходящего покрытия вышеперечисленные факторы непременно следует учитывать.

При выборе ламината для кухни обращайте внимание на следующие характеристики материала:

  1. Водостойкость. Даже самый прочный и износоустойчивый ламинат может быть подвержен воздействию влаги, поэтому при выборе этого напольного покрытия для кухни целесообразно отдавать предпочтение специальным водостойким разновидностям. Сама поверхность ламинированной пластины обычно способна хорошо противостоять воздействию влаги, однако, в случае попадания жидкости на места соединения пластин, влага может проникнуть к основе материала и вызвать ее набухание, чреватое деформацией поверхности. При изготовлении водостойкого материала производители пропитывают места соединения специальным водоотталкивающим составом, а также используют пластиковую основу. Для склеивания стыков планок в ходе укладки покрытия в кухне следует использовать специальный водоотталкивающий клей.  
  2. Подложка. Если вы не хотите, чтобы при ходьбе по покрытию раздавался звонкий шум, под отделочный материал следует поместить качественную подложку. Можно выбрать материал, к которому приклеена подложка, обладающая повышенными звукоизоляционными свойствами либо приобрести специальную профессиональную подложку.  
  3. Экологичность. Выбирая ламинат, отдавайте предпочтение покрытию от авторитетных производителей, которые испытывают свою продукцию на токсическую безопасность. 

Если вы не знаете, как правильно выбрать ламинат на кухню, рекомендуем вам перед походом в магазин изучить изделия, представленные на современном рынке, познакомиться с различными разновидностями покрытий, их свойствами и характеристиками. Также стоит почитать в интернете про ламинат на кухне отзывы, оставленные людьми, которые уже использовали такое покрытие в своих квартирах.

Влагостойкий или водостойкий?

В конце попробуем разобраться – какой ламинат положить на кухню: водостойкий либо влагостойкий. Оба этих покрытия характеризуются повышенной устойчивостью к возможному воздействию влаги.  

  • Влагостойкий ламинат способен контактировать с влагой, не разбухая, в течение 3-6 часов. Если в вашей кухне установлена вытяжка, и вы редко проливаете на пол воду, вы вполне можете использовать данный материал в кухонном помещении. Чтобы обеспечить дополнительную защиту покрытия от влаги, швы после укладки материала рекомендуется дополнительно обработать герметиком, который станет дополнительной преградой на пути влаги к основанию ламината.  
  • Водостойкое покрытие предназначено для укладки в ванной комнате, поэтому оно вполне подходит и для кухни. В качестве основы такого покрытия вместо прессованной плиты используют пластик, который абсолютно не впитывающий влагу. Такое покрытие совершенно не боится воды и не разбухает даже в случае продолжительного контакта с жидкостью.