Плюсы и минусы ламината

Плюсы и минусы ламината
21 Апреля 2017
  •  
  •  10800

Ламинат имеет многослойную структуру, что следует из самого названия (в переводе с латыни – «слоистый»). Основной его слой – это древесноволокнистая плита повышенной плотности. Снизу плита ДВП оклеена синтетическим слоем, предназначенным для защиты ее от деформации, усиления жесткости. Сверху находится слой бумаги с декоративным рисунком. Все это покрывается акриловыми или меламиновыми лаками и смолами.

Основные преимущества ламината

Несомненно, основным преимуществом является его доступная цена. Этот вид отделки пола выбирают чаще всего как альтернативу паркету, стоимость которого гораздо выше. Это объясняется искусственным происхождением данного вида покрытия. За счет несложной технологии его производства и использования синтетических материалов удалось добиться относительно низкой цены.

Еще одним плюсом стоит выделить внешний вид ламината. Возможен выбор любого декоративного рисунка поверхности, который будет сочетаться со стенами, обоями и другими объектами в комнате. Кроме того, он имеет достаточно стильный и эстетический вид.

В сравнении с линолеумом, паркетом и другими видами напольных покрытий, ламинат очень прост в укладке. За 2-3 часа возможно покрыть им комнату средних размеров. Каждая плитка имеет специальный замок, с помощью которого материал легко набирается один в один по всему периметру пола.

Прочность – еще одно немаловажное преимущество этого искусственного покрытия. Ламинат в состоянии выдержать без повреждения верхнего слоя тяжелую мебель, тонкие женские каблуки, детские остроугольные игрушки и другие внешние воздействия.

В отличие от линолеума, не требует специальных дополнительных подложек. Экологичность этого покрытия можно отнести как к плюсам, так и минусам. В своем составе он имеет синтетические материалы, в которых присутствуют смолы фенола и формальдегида, вредные для здоровья человека.

Поэтому, по вредности слоистый пластик уступает паркету, но является безопасней линолеума и других напольных покрытий. Однако ламинат высокого класса имеет минимальные включения вредных веществ, и приравнивается в данном критерии к деревянному покрытию. Соответственно, цена его будет на порядок выше.

Шумоизоляция – относительное достоинство. Максимальное поглощение звука гарантировано лишь при идеально ровной его укладке. Поэтому, пол перед отделкой должен иметь изменение в уровне не более 1 мм на квадратный метр. Иногда прямо в комплекте с ним идет уплотнительный сглаживающий слой, который скрывает незначительные неровности пола и служит дополнительным шумоизолирующим буфером. Если под искусственным покрытием будут даже незначительные пустоты, то он превратится в источник шума. Будут слышны даже шаги домашнего питомца.

Основные недостатки ламината


Он на 70% состоит из древесных волокон, поэтому обладает низкой влагостойкостью и подвержен деформации при длительном контакте с водой. Соответственно, его редко применяют для ванных комнат. Кроме того, это - недолговечный материал, особенно в помещениях высокой проходимости. Со временем защитный слой стирается и начинает повреждаться основной. Средний срок службы этого покрытия – 7-8 лет.

Ламинат является холодным, по ощущению, покрытием, в отличие от того же паркета. Это особенно ощутимо в холодное время года.

Товары участвующие в обзоре

Ламинат Синтерос Дубарт
Ламинат Classen City
Ламинат Kronopol Progress
Ламинат Kronopol Massive
Ламинат Kronopol Excellence
Похожие публикации