Почему вздувается паркетная доска?

Почему вздувается паркетная доска?
31 Марта 2018
  •  
  •  8466

Паркетная доска – это наиболее красивое, изысканное и утонченное напольное покрытие. Оно гарантировано станет украшением вашего помещения, так как гармонично сочетается с мебелью любого дизайна. Но нужно помнить, что во время его эксплуатации может возникнуть такая неприятность, как вздутие досок. Почему это происходит и что можно сделать, мы расскажем вам в этой статье.

Паркетная доска — что это за покрытие?

Существуют напольные покрытия, которые изготавливаются из синтетических материалов, (например, такие как линолеум), а также те, которые производятся из натуральных материалов. Именно ко второму типу относится паркетная доска, так как она создается из настоящей древесины. Её технология изготовления базируется на том, что слои дерева перпендикулярно склеиваются между собой.

Такой пол обладает рядом значительных преимуществ, основными из которых является:

  1. Экологичность. В состав напольного покрытия входят исключительно натуральные и безопасные материалы. Каждая модель паркетной доски обладает сертификатами качества и проходит ряд тестирований.
  2. Долговечность. Хороший пол от известного производителя способен прослужить до 15 лет без утери технических характеристик.
  3. Легкий монтаж. Благодаря наличию специальной замковой системы с данной задачей способен справится даже непрофессионал.
  4. Простой уход. Паркетная доска не требует наличия особых средств и оборудования для очистки.

Но есть некоторые неприятные моменты, с которыми могут столкнуться владельцы данного типа пола. Одним из самых распространенных и неприятных из них является вздутие паркета.

Читайте также: Как подготовить пол под укладку паркетной доски?

Почему паркетная доска вздувается?

Существует ряд причин, из-за которых напольное покрытие может вздуться. Стоит отметить, что это явление может возникнуть в каком-то определенном месте или же по всему периметру помещения. Итак, наиболее распространенные причины вздувания это:

  1. Монтаж на влажную стяжку. Непосредственно перед установкой пола бетонная стяжка должна полностью просохнуть. Если же этого не произошло, то влага, которая выходит из бетона, начнет скапливаться под покрытием и в результате доски будут сырыми.
  2. Отсутствие гидрозазора. Во время монтажа крайне важно оставлять зазор между крайними досками и стеной. При несоблюдении этого правила во время расширения доски начнут бугриться из-за плотного контакта со стенами.
  3. Плохая гидроизоляция. Речь идет о некачественной гидроизоляции в помещении, которое находится внизу. В таком случае влага начинает накапливаться на поверхности потолка и проникает в бетонную стяжку, а оттуда – в сам паркет.
  4. Влажность воздуха. В помещении влажность воздуха должна варьироваться в пределах от 40 до 60 процентов. Если этот показатель значительно отличается от этих данных, то в древесине начинает накапливаться вода.

Кроме того, локальный случай вздутия может произойти из-за обильного попадания воды на доски. К примеру, если была разлита жидкость на поверхность, и длительное время ее никто не убирал, паркет пропитывается влагой и вздуется.

Читайте также: Что такое плавающая укладка паркетной доски?

Что делать, если паркетная доска вздулась?

Для начала вам необходимо выяснить, что стало виной вздутия. Если причина в разлитой жидкости, то вам необходимо просто заменить деформированные доски. Во всех остальных случаях вероятнее всего нужно обратиться к специалистам, так как они смогут провести диагностику и точно назвать причину вздутия пола. Мастера смогут демонтировать испорченные доски и найти источник сырости.

В случае, когда пол был монтирован на стяжку, не высохшую до конца, нужно будет полностью убрать все покрытие. После этого необходимо просушить помещение. Это можно сделать, обеспечив повышение температуры в комнате на 5 градусов по Цельсию. Но нужно помнить, что сушить паркет с помощью обогревателя, фена и других приборов нельзя.

Товары участвующие в обзоре

Паркетная доска Tarkett Tango
Паркетная доска Tarkett Tango Art
Паркетная доска Tarkett Tango Vintage
Паркетная доска Tarkett Tango Classic