Различные типы подложек под ламинат - плюсы и минусы

Различные типы подложек под ламинат - плюсы и минусы
14 Августа 2018
  •  
  •  5636

При выборе напольного покрытия многие покупатели отдают предпочтения изделиям из натуральных материалов. По популярности среди всех типов полов лидирует ламинат. Дело в том, что он долговечен, обладает привлекательным дизайном и при этом легко и быстро монтируется. Но если вы хотите, чтобы напольное покрытие такого типа прослужило вам ни один год, то необходимо правильно подобрать подложку.

Зачем нужна подложка?

Укладка ламината позволяет сделать помещение более привлекательным с точки зрения дизайна, а также комфортным и уютным. Кроме того, такой вид пола позволяет создать оптимальную звукоизоляцию, устранить незначительные неровности, а также обеспечить дополнительную теплоизоляцию. И достигается такой эффект именно благодаря применению подложки.

Ведь созданная из специального материала, она значительно снижает нагрузку, а также уменьшает трение, которое возникает между основанием и напольным покрытием. Кроме того, подложка защищает пол от воздействия влаги непосредственно на декоративный слой изделия.

Виды подложки: их преимущества и недостатки

На современном рынке представлено множество вариантов подложек под ламинат, каждый из которых обладает своими особенностями. Но наиболее популярными являются:

  1. Пробка. Это наиболее дорогостоящий вид подложки, который производится путем прессования крошки коры дуба. Изделие может быть как полностью натуральным, так и иметь в своем составе синтетические материалы, например, резину. Главными преимуществами является отличная звуко- и теплоизоляция, а также наилучшие показатели сглаживания неровностей. Но пробка имеет и весомый недостаток, а именно боязнь влаги и невозможность монтажа на систему теплого пола.
  2. Пенополистирол. Чаще всего состоит из нескольких слоев, а именно пенополистирола и фольги. Основными достоинствами изделия является его невысокая цена, простой монтаж, а также возможность установки на систему теплого пола. При длительном использовании пенополистирол может терять свою первоначальную форму, что и является главным минусом этого типа подложки.
  3. Пенополиэтилен. Бывает разных видов, так как материал отличается типом вспенивания. Считается, что пенополиэтилен – это наиболее бюджетный вид подложки. Изделие обладает отличными показателями влагопоглощения, поэтому идеально подойдет для таких помещений, как кухня или ванная комната. К наиболее весомым недостаткам стоит отнести маленький срок использования, боязнь солнечных лучей и быструю потерю первоначальной формы.

В качестве заключения хотелось бы отметить, что при выборе положки нужно учитывать не только стоимость изделия, но и предназначение помещения, где она будет монтироваться. Целесообразно использовать несколько видов материала исходя из особенностей комнаты.

Похожие публикации