Скрипит ламинированный пол: причины и способы решения проблемы

Скрипит ламинированный пол: причины и способы решения проблемы
26 Февраля 2019
  •  
  •  4374

Ламинат – это не только безопасный и внешне привлекательный пол, но и достаточно практичный. Его главным преимуществом является возможность быстрого монтажа, длительный срок эксплуатации а также несложный уход. Но в процессе использования покрытия может возникать крайне неприятная ситуация, когда одна или несколько досок начинают поскрипывать. Для того, чтобы избежать этого, нужно в первую очередь разобраться, почему данная проблема возникает и как ее устранить.

Читайте также: Из чего сделан ламинат? На сколько он вреден?

Наиболее распространенные причины скрипа ламината

Напольное покрытие порой бывает очень непредсказуемым, так как даже в случае соблюдения всех правил монтажа ламинатможет начать хрустеть или поскрипывать. Профессиональные мастера называют семь наиболее частых причин такого явления. Речь идет о таких факторах, как:

  1. Колебания влажности. Пол крайне негативно переносит даже незначительные изменения влажности, на фоне которых иногда появляется неприятный хруст или скрип. Чаще всего это происходит не локально, а по всей площади.
  2. Напряжение в замковой системе. В этом случае скрип возникает сразу же после укладки и распространяется по всей комнате, где был монтирован пол.
  3. Мусор. Речь идет не о пыле, а об песке и мелком мусоре, который во время укладки попадает на замковое соединение.
  4. Плохое основание. Это локальная проблема, которая возникает в местах, где основание было некачественно подготовлено для укладки. Причиной может стать выбоина или значительный перепад высоты.
  5. Маленький зазор. Зазор между стеной и покрытием должен составлять не менее 7 мм. Если это расстояние меньше допустимых норм, доска будет просто упираться в стену при расширении.
  6. Плохая подложка. Слишком толстая подложка может стать причиной появления провисания между материалом и неровностями основания.
  7. Некачественный ламинат. Не стоит экономить при выборе покрытия, так как именно в этом часто заключается основная причина появления скрипа.

    Читайте также: Как восстановить поцарапанный ламинат?

Как устранить хруст и скрип ламината?

Если неприятное поскрипывание появилось только в локальном месте, то все не так страшно, ведь в таком случае полный демонтаж покрытия не потребуется. Чаще всего такая проблема возникает в тех местах, где было плохо подготовлено основание. Для устранения неприятного звука достаточно разобрать пол до места, где есть хруст, а также залить его раствором или же подложить толстый лист картона.

К сожалению, во всех остальных случаях, скрип возникает по всей площади помещения, поэтому, чтобы устранить его, необходимо полностью поднимать все покрытие. Но если в вашей комнате существует проблема с колебаниями уровня влажности, мы рекомендуем просто понаблюдать за ламинатом. Очень часто скрип проходит сам по себе при изменении погодных условий, а также при смене времен года.

Похожие публикации