Выбор направления при укладке паркета

Выбор направления при укладке паркета
21 Октября 2018
  •  
  •  4551

Паркет – это один из самых дорогих и изысканных типов пола. Ведь он сможет украсить любое помещение, сделав его более эффектным и уютным. При укладке паркета важно не только строго придерживаться всех правил монтажа, но и выбрать направление, в котором вы будете выкладывать доски. Ведь именно от этого зависит окончательный рисунок, который, безусловно должен гармонировать с дизайном вашего помещения.

Читайте также: Модульный паркет - для чего подходит

Какие существуют направления укладки покрытия?

Всего существует три способа укладки паркета, каждый из которых обладает своими преимуществами. Конечно же, подбирать его должен мастер, который занимается установкой покрытия, ведь он знает все тонкости такого дела.

Предлагаем вам ознакомиться с каждым из них:

  1. Параллельно окнам. Такой монтаж паркета подразумевает, что доски будут устанавливаться от одной длинной стены к другой в перпендикулярном направлении. Поэтому стоит крайне внимательно относиться к установке, ведь свет будет попадать прямо на стыки и все неровности будут видны невооруженным взглядом. Кроме того, стоит учитывать, что, выбрав такое направление монтажа, досок потребуется значительно больше, ведь часть материала уходит на подрезку. Поэтому такой способ чаще всего используется для небольших помещений, например, коридора.
  2. По диагонали. Этот способ подойдет для комнат со сложной конфигурацией или же помещений с большим метражом. Благодаря интересному рисунку удается придать комнате свежести и изысканности, а также сделать ее визуально больше. Паркет укладывается строго под углом в 45 градусов относительно стен. Но, стоит учитывать, что на подрезку уйдет более 10% процентов покрытия и монтаж должен выполняться только настоящими профессионалами.
  3. Перпендикулярно окнам. Подойдет для помещений прямоугольной и квадратной формы, но не узких (при этом окно должно располагаться на короткой стене). Это наиболее экономичный способ монтажа паркета, так как он требует минимальной подрезки и выполняется быстро. Благодаря тому, что свет в таком помещении будет идти параллельно стыкам, удается скрыть все неточности установки досок, например, не идеально ровные стыки.
Читайте также: Паркет и паркетная доска: есть ли отличия?

Как выбрать оптимальный способ укладки паркета?

При выборе направления вам стоит учитывать множество нюансов, поэтому часто на помощь приходят мастера, которые будут проводить монтаж. Первое, на что стоит обратить внимание – это размеры и форма помещения. На втором месте, конечно же, находится источник основного света, ведь именно он станет главным ориентиром при установке. Также необходимо учитывать сложность установки, так как далеко не каждый мастер сможет справиться со сложными способами, например, диагональным.

Похожие публикации