Глянцевый и матовый кафель: преимущества и недостатки

Глянцевый и матовый кафель: преимущества и недостатки
18 Мая 2018
  •  
  •  14932

Плитка – это облицовочный материал, который обладает прямоугольной формой и изготавливается из обожженной глины. Существует несколько методик создания кафеля, каждый из которых имеет свои особенности. Кроме того, он может быть предназначен для укладки на стенах или на полу, а также обладать несколькими вариантами фактуры – глянцевой или матовой. Каждый вид плитки имеет свои преимущества и недостатки, поэтому при выборе такого изделия нужно учитывать особенности каждого из них.

Глянцевая керамическая плитка: особенности

Основное отличие глянцевого кафеля заключается в наличии сияющей поверхности, в которой отражается все окружение. Оптимальным вариантом является установка данного типа плитки в традиционных классических интерьерах. Но, кроме того, ее можно использовать и для современных дизайнерских решений (благодаря своей яркости и элегантности).

Монтировать данный облицовочный материал следует в ванной комнате, кухне или коридоре. При недостаточном освещении кафель будет отражать свет, а также рассеивать его по всей площади помещения. Кроме того, такой кафель поможет зрительно расширить небольшое помещение. Но стоит быть особо осторожным с установкой глянцевой плитки на полу, так как она длительное время после мытья остается скользкой.

Какими преимуществами и недостатками обладает глянцевая плитка?

Любой облицовочный материал имеет свои особенности, которые стоит учитывать при выборе изделия. Глянцевое покрытие имеет такие плюсы, как:

  1. Яркость. Благодаря светоотражающему эффекту кафель привлекает к себе внимание. При правильной комбинации именно плитка может стать главным акцентом в дизайне помещения.
  2. Красота. Глянец выглядит более роскошно и дорого. Даже бюджетные модели материала сделают ваше помещение внешне более изысканным.
  3. Чистота. Благодаря наличию мелкопористой поверхности удается обеспечить грязеотталкивающий эффект. Но даже при наличии небольших загрязнений материал легко моется.
  4. Эффект расширения. Такую плитку оптимально устанавливать в помещениях небольших размеров, так как она визуально сделает его значительно больше.

Но у глянцевого керамического кафеля есть и ряд недостатков. Наиболее весомые из них это:

  1. Узкий спектр использования. В случае использования данного материала для обустройства полов следует соблюдать осторожность. Дело в том, что если глянцевый кафель намочить, то он становится скользким и небезопасным.
  2. Частый уход. На глянцевой поверхности могут оставаться заметные разводы от воды. Они легко смываются, но проводить очистку нужно значительно чаще.

Матовый керамический кафель: особенности

Главной особенностью такой плитки является наличие неблестящей мягкой поверхности. В интерьере такой материал смотрится сдержанно и скромно. Но при условии правильно подобранных остальных элементов можно создать элегантный и изящный интерьер.

Если же говорить про спектр использования, то матовый кафель уместен в любом помещении как для стен, так и для пола. Он помогает придать дополнительного уюта и комфорта ванной комнате, коридору или же кухне. Кафель совершенно не боится механических повреждений и может устанавливаться в местах с аномально высокими показателями влажности.

Какими преимуществами и недостатками обладает матовая керамическая плитка?

Основными достоинствами кафеля с матовой поверхностью можно считать такие, как:

  1. Легкий уход. Плитка очищается очень быстро при помощи обычных моющих средств. А учитывая, что загрязнения на ней видны намного хуже, чем на глянцевом материале, уборку можно проводить не так часто.
  2. Износостойкость. Изделие не боится воздействия абразивных веществ, а также механических повреждений.
  3. Безопасность. Поверхность кафеля абсолютно нескользкая, благодаря чему ее можно монтировать на пол в помещениях, где живут дети или пожилые люди.
  4. Сдержанность. Такая плитка более теплая и спокойная, поэтому она может выступать в качестве фона в любом интерьере.

При покупке матового кафеля стоит учитывать и ряд негативных факторов. Наиболее значимыми являются такие, как:

  1. Потеря внешних характеристик. При недостаточном освещении материал становится невзрачным.
  2. Визуальное уменьшение помещения. Матовая плитка может визуально уменьшить и так небольшое помещение.