Отпал кафель: причины и как исправить

Отпал кафель: причины и как исправить
8 Февраля 2019
  •  
  •  10519

Кафельная плитка не теряет своей актуальности наравне с таким традиционным материалом, как паркет. Если натуральное дерево привлекает пользователей разнообразием естественных оттенков и экологичностью, то кафель радует надежностью и практичностью. Но иногда случается так, что плитка начинает отходить от поверхности. Почему это происходит и как избежать этого неприятного дефекта - стоит разобраться до момента монтажа покрытия.

Читайте также: Как укладывать кафель? Фото и советы

Причины отслоения плитки

Существует ряд причин, следствием которых становится отслоения кафеля, среди них:

  1. Нарушение технологии - выбирая технологию монтажа, необходимо учесть целевое использование помещения, его температуру, влажность, прочие показатели.
  2. Пустоты - образуются во время монтажа или после того, как высох клей. Когда количество отслоившейся поверхности превышает 10%, плитка отпадает.
  3. Слабая адгезия- возникает при некорректной подготовке основания.
  4. Некачественный клей - использование сырья низкого качества или нарушение пропорций при замешивании могут привести к отслаиванию кафеля.
  5. Недостаточное количество раствора или его излишек - приведет к тому, что клей не способен будет удержать элемент или раскрошится и осыплется вместе с плиткой.

Анализируя варианты отслоения кафеля, можно сделать вывод, что главная причина подобного дефекта- недостаточная квалификация монтажника. Особое значение имеет правильное проведение подготовительных работ, а также качество клея.

Перед выбором отделочных материалов рекомендуется проверить геометрию помещения. Свод правил регламентирует максимальные отклонения на каждый метр, а также на всю высоту, длину поверхности.

Читайте также: Советы дизайнеров. Какой цвет кафеля выбрать для ванной?

Методы устранения дефекта

Когда плитка отвалилась, но осталась неповрежденной, можно с легкостью приклеить ее на место. Для этого:

  • очистите поверхность плитки и стены от остатков клея;
  • стена выравнивается, тщательно грунтуется;
  • на старое место приклеивается плитка.

В качестве клеевого состава рекомендуется использовать сухой клей или жидкие гвозди. Однако стоит учесть,что при использовании некачественного клея плитка может отпасть снова.