Как укладывать кафель: фото и советы

Как укладывать кафель: фото и советы
25 Января 2019
  •  
  •  5122

Сегодня существует множество видов современных напольных покрытий (ламинат, линолеум, паркет, керамогранит и т.д.), однако миллионы людей все- же выбирают прочный и надежный кафель. Такой материал отличается долговечностью, стойкостью к истиранию и, конечно же, превосходной эстетикой. Но очень важно выполнить правильную укладку кафеля. Как же это сделать? Попробуем разобраться ниже.

Что понадобиться для работы?

Для работы понадобится: кафельная плитка, клей, плиткорез, шпатель, лопатка, инструменты для выполнения разметки (рулетка, уровень, карандаш), строительные перчатки, грунтовка, ведро, губки и тряпки, скребок. Для того, чтобы промежутки между плитками в ходе укладки оставались ровными, удобно использовать специальные крестики.

Читайте также: Чем отличается кафель от керамогранита?

Как укладывать кафель? – Этапы и советы

  1. Подготовительные работы. Закрыть все двери и окна во избежания сквозняков. Следить, чтобы температура в помещении не опускалась ниже 5 градусов по Цельсию. Также следует подмести и пропылесосить полы, убрать остатки лакокрасочных и других материалов, которые могут помешать сцеплению. Поверхность основания должна быть сухой и чистой.
  2. Планирование работ. Необходимо разложить кафельную плитку, чтобы определиться со способом наилучшего расположения. Участки плитки, которые необходимо подрезать, лучше всего размещать ближе к углам помещения
  3. Наносим клеящий состав ровным слоем при помощи лопатки и шпателя на участок не более одного квадратного метра.
  4. Производим укладку сегментов кафельной плитки, начиная от центра помещения. Для соблюдения ровных линий можно использовать разметку уровнем или шнуры.
  5. Следующий этап – обрезка плитки, которая выполняется плиткорезом. Укладка обрезанных сегментов выполняется в конце, когда основная часть кафельной плитки уже уложена.

    Читайте также: Глянцевый и матовый кафель: преимущества и недостатки

Если вы не знаете, как выбрать кафельную плитку для помещения или хороший клей, за помощью советуем обратиться к менеджеру магазина, который посоветует оптимальный для вас вариант. В интернет-магазине Контракт Пол работают квалифицированные и опытные специалисты, которые всегда готовы помочь с подбором необходимого напольного покрытия согласно требованиям и пожеланиям клиента, а также выделенному бюджету.