Как правильно выбрать напольное покрытие: советы по выбору покрытия для пола

Как правильно выбрать напольное покрытие: советы по выбору покрытия для пола
19 Февраля 2017
  •  
  •  18131

Выбор покрытия для пола это главная задача, которая стоит перед теми, кто решил сделать ремонт в доме. Очень важно, чтобы выбранный пол был не только привлекательным, но и практичным и долговечным. Перед тем, как выбрать напольное покрытие, стоит ознакомиться с видами покрытий, их особенностями.

Какие бывают виды напольных покрытий?

Сегодня производители предлагают широкий ассортимент напольных покрытий, которые позволят воплотить в жизнь самые неординарные решения дизайнеров. Существуют такие виды покрытий:

  • Паркет ̶ самое изысканное и дорогое покрытие. Главными его достоинствами является то, что он изготовлен из экологически чистых материалов, не выгорает на солнце и на нем не прилипает грязь. Особой популярностью пользуется дубовый паркет.
  • Ламинат – более дешевое покрытие для пола. Этот практичный и недорогой материал изготовляется из переработанных продуктов древесины. Он состоит из нескольких слоев, которые имеют в своем составе очень плотную древесноволокнистую плиту.
  • Линолеум – самый популярный вид напольного покрытия. Популярность материала определяется доступными ценами и широкой палитрой цветов и стилей. Изготавливается он из натуральных тканей и отличается повышенной плотностью и практичностью.
  • Ковролин еще одно достойное напольное покрытие. Имеет отличные звуизоляционные свойства, не разобьется при падении тяжелых предметов и отличается разнообразием расцветок.
  • Керамическая плитка - современное и достаточно практичное покрытие для пола. Материал долговечен, влагостойкий и отличается широким ассортиментом стилей и оттенков. Лучше всего использовать в ванной или на кухне.
  • Полы из натурального камня - дорогостоящие напольное покрытие, преимуществом которого является устойчивость к износу, долговечность и влагостойкость. Их стоит устанавливать в коридоре, в ванной комнате и на кухне.
Прежде чем, решить какое напольное покрытие выбрать для своего дома, подумайте что, это не на один день, а главное, понравится ли пол вашим ногам?

Как выбрать пол: от чего зависит правильный выбор?

Удачный выбор покрытия для пола зависит от нескольких факторов

  • от пожеланий и материальных возможностей клиента;
  • от эксплуатационных и эстетических свойств напольного покрытия;
  • от функциональности дома или квартиры, в котором будет применяться тот или иной напольный материал;
  • от укладки, интерьера комнат и разнообразия расцветок и стилей покрытия для пола. Эти и другие особенности позволят без лишних усилий подобрать покрытие для пола для разных помещений.

Как выбрать покрытие для пола: функциональность комнат и дизайн пола

Очень важным моментом, который необходимо учитывать при выборе напольного покрытия, является функциональность помещений. Особенно это касается кухни или коридора. Ведь каждый день эти зоны в доме подвергаются загрязнениям и повреждениям от обуви. Основными характеристиками пола, который подойдет для этих комнат, должны быть ̶ простота в уходе, износостойкость и прочность материала.

Лучшим вариантом здесь может стать керамическая плитка и ламинат. Эти покрытия не только удобны в уходе, но и способны выдержать падения различных предметов.

Также хозяева могут соединить разные виды покрытий для пола в одном помещении:

  • для прихожей отлично подойдут плитка в сочетании с паркетом;
  • в кухне можно сочетать ламинат и плитку. Плитка используется вдоль рабочей зоны, а ламинат на оставшуюся поверхность;
  • в других комнатах можно сочетать качественный паркет с массивной доской;

Что касается выбора дизайна для напольного покрытия, универсальных решений не существует. Один и тот же оттенок выглядит по-разному в разных интерьерах. Однако специалисты рекомендуют соблюдать несколько правил, которые позволят создать интересный интерьер в помещении:

  • если хотите добавить в дизайн комнаты немного спокойствия, приобретите материалы холодных цветов (синий, голубой, серый).
  • чтобы сделать комнату более уютной и теплой выбирайте покрытие для пола теплых тонов (бежевый, оранжевый, бледно-розовый).

Также можно сочетать светлые оттенки с более темными, тем самым вы создадите в доме ощущение чистоты и порядка. Напольное покрытие ярких цветов идеально сочетается с темной мебелью, а светлые предметы декора прекрасно будут смотреться на фоне темных полов.

Напольное покрытие важная часть декорирования интерьера. Потому, необходимо выбрать такой пол, чтобы он вписывался в общую атмосферу помещения, был практичен в использовании и имел привлекательный внешний вид. Любой материал способен украсить квартиру или дом при правильной установке и уходе.

Похожие публикации