Как укладывать плитку пвх на пол?

Как укладывать плитку пвх на пол?
13 Мая 2018
  •  
  •  7250
Рубрика:Линолеум

ПВХ-плитка является относительно новым типом напольного покрытия. По сути это линолеум с основой из поливинилхлорида, который был порезан на идеально ровные элементы квадратной или прямоугольной формы. Такой пол просто и быстро очищается, а его монтаж можно легко выполнять самому, зная некоторые тонкости данного процесса.

Подготовка основания

Первым и самым важным этапом является правильная подготовка основания. Для того чтобы покрытие не пришлось перекладывать по несколько раз в год лучше сделать все максимально качественно и аккуратно. Основа, на которую будет устанавливаться ПВХ-плитка, должна быть идеально ровной. Кроме того, она должна полностью высохнуть и быть идеально чистой.

Выполнить процесс выравнивания можно при помощи таких способов, как установка фанеры, бетонная стяжка, раствор из цемента или само разравнивающийся состав. Какой бы именно метод вы не выбрали, чтобы улучшить адгезию клеевого состава необходимо сделать специальные поры. Кроме того, изделие можно монтировать только в том случае, если температура основания не превышает +28 градусов по Цельсию, а влажность не должна подниматься выше 3%.

Какие инструменты потребуются для выполнения монтажа плитки из поливинилхлорида?

Одно из основных преимуществ данного типа покрытия заключается в том, что для установки такого пола не потребуются дорогостоящие инструменты. Вы можете справиться с этой работой самостоятельно, так как вам не нужно обладать какими-либо специфическими умениями или знаниями. Для работы с ПВХ-плиткой вам следует позаботиться о наличии таких инструментов, как:

  • шпатель зубчатый;
  • метр;
  • валик трамбовочный;
  • маркер;
  • нож строительный;
  • губка или ветошь.

Особенности технологии укладки

Перед началом процесса монтажа необходимо положить ПВХ-плитку горизонтально и оставить ее так на несколько часов. Это нужно для того, чтобы сам материал не только выровнялся, но и приобрел те же показатели, что и основание (речь идет о температуре и влажности). Процесс установки плитки стоит начинать из центра помещения.

Внимательно изучайте рекомендации производителя, особенно те, которые касаются выбора клея. Наносить клеевой состав нужно при помощи зубчатого шпателя. Но при выборе инструмента учитывайте, что расстояние между зубчиками не должно быть сильно большим. Во время монтажа помните, что каждая плитка должна разглаживаться, чтобы убрать лишний клей и пузырьки воздуха.

Процесс монтажа: пошаговая инструкция

После подготовки основания вам необходимо выполнить разметку помещения, где будет устанавливаться пол. Для этого вам нужно использовать обычный маркер, а также рулетку или линейку. После этого следует выполнить предварительную укладку плитки ПВХ, но без использования клеевого состава. Таким образом, вы сможете выполнить подрезку необходимых плиток.

Далее нанесите клей на изделие при помощи зубчатого шпателя и приложите плитки на основание. При помощи трамбовочного валика необходимо хорошо прогладить материал. Когда все элементы будут установлены на свои места, вы можете выполнить подрезку изделий, которые находятся вдоль стены. Затем нужно дать клею полностью высохнуть и затвердеть.

Установка плитки: какой способ выбрать?

Одним из главных преимуществ плитки из поливинилхлорида является то, что ее можно монтировать разными способами. В данном случае можно действительно воплотить все свои желания в реальность, создавая уникальную гамму цвета. Вы можете установить пол по диагонали, вдоль или поперек. Кроме того, можно выбрать технологию «елочка», «квадрат», а также «палуба». Не бойтесь экспериментировать и самому создавать уникальный дизайн напольного покрытия. Допускается объединение плитки не только разного цвета, но и той, что обладает различной структурой.

Товары участвующие в обзоре

ПВХ плитка Grabo PlankIT
в наличии
Кварц виниловая плитка Moon Tile
ПВХ плитка Forbo Effekta Professional
Похожие публикации