Пол под линолеум

Пол под линолеум
24 Февраля 2017
  •  
  •  9387
Рубрика:Линолеум

Всем, кто желает устелить в общественном или жилом помещении линолеум следует прочесть данную публикацию, в которой мы расскажем основные требования к основанию пола под линолеум, а также опишем процессы подготовки пола к укладе.

Начнем пожалуй с такого важного для линолеума фактора как ровность пола. Это первое правило укладки любого ПВХ или натурального линолеума. Любая неровность - будь то выступы, ямки или впадины, обязательно проявится на линолеуме в первые дни после укладки. Это вызвано тем, что клей, на который укладывается линолеум, плотно и сильно притягивает к себе линолеум, тесно повторяя все контуры поверхности основания. 

Это было бы нестрашно, однако есть один неприятный нюанс. В местах, где линолеум выступает (или прогибается) над основным уровнем, он будет очень интенсивно изнашиваться и истираться. Таким образом в местах выступов довольно быстро могут образоваться потертости и даже сквозные дыры в линолеуме.

Отсюда и появилось главное требование к основанию полов под линолеум - ровность поверхности.

Стоит отметить, что даже самый дорогой коммерческий материал довольно быстро придет в негодность при укладке его на плохое неровное основание. Поэтому, как вариант лучше купить полукоммерческий линолеум и качественно подготовить пол - выгода от этого будет намного более заметна. 

Как подготовить полы под линолеум?

Основными этапами подготовки пола для укладки линолеума:
  • шлифовка основания;
  • обеспылевание;
  • ремонт основания;
  • грунтование основания;
  • выравнивание основания;
  • повторная шлифовка.

Опишем в деталях каждый из этапов.

1. Шлифовка основания. Проводится специальными шлиф машинами, которые могут иметь разные шлифовальные элементы. Для твердых бетонных оснований в качестве шлифовальных элементов используют так называемые алмазные насадки, способные успешно шлифовать даже самые твердые основания. Для мягких цемент-гипсовых оснований могут подойти обычные абразивные насадки. Шлифовка основания убирает все грубые неровности - наплывы после пролива маячной стяжки, борозды, сглаживает локальные неровности. Срок выполнения - 500 м.кв./сутки

Шлифовка основания - kontraktpol.ua

2. Обеспылевание. Процесс неразрывно связанный с шлифованием основания. После среднестатистической шлифовки на полу оседает до 0,5 см мелкодисперсной пыли, которая мешает дальнейшим этапам подготовки полов под линолеум. Поэтому после шлифования самым тщательным образом с помощью мощных промышленных пылесосов убирается вся пыль с поверхности пола. Некачественно убранная пыль обязательно повлияет на качество сцепки последующих смесей и растворов. Срок выполнения - 1000 м.кв./сутки

3. Ремонт основания. Все большие углубления и трещины обрабатываются быстротвердеющей ремонтной смесью. Большие трещины (длиной более 20 см) обязательно расшиваются (с помощью абразивного диска "Болгарки") и углубляются, после чего заделываются ремонтной смесью. Обработка трещин - очень важных технологический процесс в подготовке пола под линолеум, поскольку в последствии необработанные трещины обязательно проявят себя в ближайшее время эксплуатации линолеума. Срок выполнения - 200 м.кв./сутки

ремонт основания - contractpol.ua.jpg

4. Грунтование. Покрытие поверхности пола под линолеум специальным раствором, повышающим адгезию - силу сцепки самовыравнивающейся смеси и основания. Грунтование происходит в два приема, в перекрестном направлении, что позволяет избежать непрогрунтованных участков. Срок выполнения - 1000 м.кв./сутки

5. Выравнивание основания. Как правило, это заливка пола под линолеум самовыравнивающейся массой. Она представляет собой жидкий раствор, напоминающий цемент, но имеющий очень высокую текучесть и мелкую дисперсию частиц. Качественная смесь для выравнивания пола под линолеум очень гомогенна, без комков и пузырьков воздуха. В течении короткого времени (до 20 минут) пролитая на основание смесь растекается по поверхности пола, выводя его на очень ровный уровень, сглаживая все впадины и выступы на основании.

Для лучшего растекания массы используют специальный инструмент - ракели и игольчатые валики. При проливе, укладчики используют специальную обувь на высоких шипах, которые не повреждают пролитую массу. Современные сухие смеси имеют срок подсыхания около двух суток, и может отличаться в зависимости от производителя. Степень готовности пролитой массы определяется по ее влажности и показателю твердости. Для этого используют специальные инструменты.

Качество ровности пола также нужно проконтролировать с помощью рейки и клина. Хорошей считают ровность пола, если на рейке в 2 м длиной клин покажет 2 мм неровности. Срок выполнения - 400 м.кв./сутки

ровность пола - contractpol.ua.jpg

6. Повторное шлифование основания. Выполняется для окончательного приведения пола под линолеум в идеальное состояние, устранение кратеров от воздушных пузырьков, удаление песчинок. После этого процесса также нужно провести обеспылевание, правда количество пыли в этом случае намного меньше.

После этого пол готов к укладке линолеума.

Таким образом, среднестатистически, объект площадью 500 м.кв. можно подготовить к укладке на протяжении семи дней, четыре из которых уходят на шлифовку, ремонт и пролив нивелир массы, а три дня на технологические нужды - время на подсушку, уборку и прочее.

Важно также описать требования к строительному объекту:

  1. Прочность на сжатие стяжки - не ниже чем у заявленного показателя сухой
    смеси. Если к примеру у сухой самовыравнивающейся смеси после этапа
    высыхания показатель прочности 20 Н/мм2, то у основания этот показатель должен быть выше.
  2. Влажность помещения относительная - не менее 75%.
  3. Температура стяжки - не ниже 10 градусов Цельсия. 
  4. Температура помещения - не ниже 15 градусов Цельсия.
  5. Отсутствие сквозняков.
  6. Наличие электричества. 
  7. Наличие вертикального освещения.
  8. Наличие водопровода и канализации.
  9. Отсутствие посторонних в помещении.