Как выбрать линолеум для офиса?

Как выбрать линолеум для офиса?
20 Сентября 2018
  •  
  •  5645
Рубрика:Линолеум

Выбирая напольное покрытие для офиса, стоит отдать предпочтение качественному полу, который прослужит своему владельцу не один год. Кроме того, нужно обратить внимание на параметры материала, например, показатели звукоизоляции. Чаще всего владельцы офисных центров предпочитают линолеум, так как он максимально прочный и при этом недорогой.

Как выбрать линолеум для офиса: на что обратить внимание?

Современный рынок предлагает несколько типов пола: коммерческий, полукоммерческий линолеум и бытовой. Так как офис – это помещение с большой проходимостью, то стоит отдать предпочтение только первому виду линолеума. Покрытие коммерческого типа намного прочнее бытового, а также способно справиться даже с большими механическими нагрузками. В состав такого пола чаще входит корунд, благодаря которому удается значительно увеличить показатели износостойкости материала.

Выбирая покрытие, стоит учитывать и другие показатели, например, толщину защитного слоя. Дело в том, что маленький защитный слой намного быстрее протрется и покрытие станет визуально непривлекательным. Именно поэтому лучше остановиться на выше средних показателей, но не ниже 0,4 мм. Кроме того, стоит обратить внимание на классификацию пола по горючести. Так как в офисном помещении находится много людей, то лучше выбрать наиболее безопасное покрытие с минимальными показателями горючести.

Виды линолеума: какой лучше?

Практически все известные производители из Европы и Украины предлагают для своих покупателей линолеум двух типов. Речь идет об:

  1. Гетерогенном. Особенность покрытия заключается в том, что оно состоит из нескольких слоев. За таким полом очень легко ухаживать, так как он очищается при помощи пылесоса и обычной влажной губки.
  2. Гомогенном. В состав гомогенного линолеума входят специальные гранулы из поливинилхлорида, а также известь и безопасные красители. Главное преимущество этого покрытия состоит том, что оно достаточно прочное и благодаря этому обладает длительным сроком эксплуатации.
Выбирая между этими двумя типами линолеума, следует учитывать особенности помещения, где покрытие будет монтироваться. Для офисов с высокими показателями проходимости лучше приобрести гетерогенный пол, так как у него выше показатели износостойкости. Даже если верхний слой начнет стираться, то это не отразится на рисунке покрытия, ведь декоративный слой защищен слоем поливинилхлорида.

    Цвет имеет значение

    Не менее важным аспектом при выборе линолеума для офисного помещения является его расцветка. Несмотря на наличие большого ассортимента покрытий разных тонов и дизайна не стоит устанавливать в офисном помещении пол светлого цвета. На таком линолеуме будет заметна любая грязь, что будет негативно влиять на уровень престижа предприятия.