Вздулся линолеум что делать?

Вздулся линолеум что делать?
26 Февраля 2018
  •  
  •  17789
Рубрика:Линолеум

Линолеум — это напольное покрытие, которое изготавливается из полимерных материалов (но есть изделия и из других составляющих). В продажу пол поступает в рулонах разной ширины и длины. Линолеум считается одним из самых «старых» покрытий, так как выпускается еще с 1863 года. Основными преимуществами напольного покрытия являются:

  • длительный срок эксплуатации — в среднем качественный линолеум служит около 10 лет без утраты внешних и технических свойств;
  • простой уход и монтаж — благодаря наличию разных типов рулонов (длина от 6 и до 45 м, ширина от 0,5 до 5 м) покрытие можно установить цельным куском. Моется линолеум быстро при помощи обычной тряпки и моющего средства;
  • тепло и звукоизоляция — этот параметр зависит от выбранной вами модели изделия;
  • безопасность — несмотря на то, какой именно материал используется при изготовлении линолеума, вы можете быть уверены в том, что изделие является полностью безопасным.

Существует несколько классификаций линолеума, например, по связующему материалу, области применения, а также структуре. Также перед выходом на рынок каждой модели пола присваивается свой класс. Есть изделия для бытового использования, коммерческого и те, которые можно применять в специализированных помещениях.

Какие проблемы могут возникать с покрытием при эксплуатации?

Хоть линолеум — это износостойкое покрытие, но и с ним также могут возникать неприятности во время использования. Наиболее распространенной проблемой является появление царапин и потертостей. Данная проблема возникает из-за сильных нагрузок или же неправильного использования. Но, кроме этого, достаточно часто случаются инциденты, когда пол попросту вздувается. Если в первом случае все предельно ясно, то вот вторая проблема требует детального анализа.

Существует две причины возникновения так называемых пузырей под покрытием. При чем появиться они могут как спустя несколько дней после монтажа, так и через достаточно продолжительное время.

Главные причины вздутия линолеума это:

  1. Неправильная установка покрытия. Считается, что при монтаже линолеума основание не обязательно должно быть идеально ровным. Правда, это не означает, что перепад может составлять десятки миллиметров. Если разница в высоте основания при монтаже линолеума является существенной, то внутри могут возникать воздушные прослойки. В тех местах, где нет прилегания покрытия к основе, а также меняется уровень влажности, может образовываться конденсат. Это и приводит к возникновению пузырей и быстрому износу изделия.
  2. Наличие обильной влаги под линолеумом. Такая проблема может возникнуть при проникновении воды под покрытие. Например, если у вас протекла стиральная машина или сломался кран (и даже незначительное количество влаги попало под линолеум), то это может стать причиной вздувания пола. И в данной ситуации абсолютно неважно насколько хорошо был монтирован линолеум.

Что делать, если линолеум уже вздулся?

Если избежать появления пузырей не удалось, и такая неприятность уже приключилась с вами, то не стоит расстраиваться, так как существует несколько способов, которые помогут исправить ситуацию. Итак:

  1. Первый способ не требует особых усилий и времени, но он может применяться в тех случаях, когда вздутие небольшое. Для его выполнения вам потребуется клей и шприц. Место, где есть пузырь нужно аккуратно проколоть и залить туда обычный клей (его не должно быть чересчур много). Воздух полностью вытеснит жидкость, а после этого место, где было вздутие нужно хорошо разгладить или же придавить тяжелым предметом.
  2. Для второго метода вам нужно приготовить утюг, грелку или же фен. Применять данный метод можно лишь в том случае, если линолеум не был приклеен к основанию. Для того чтобы разгладить вздутие нужно нагреть покрытие и выпустить воздух на стыке. Помните, что при работе с утюгом ни в коем случае нельзя допускать прямого контакта с полом (используйте ткань или марлю).
  3. Третий способ схож с первым, но он может применяться в случаях сильно вздутия. Чтобы выпустить воздух нужно сделать небольшой разрез, через который необходимо выпустить лишний воздух. После этого при помощи шприца следует влить клей под покрытие и разровнять, прилагая некоторые усилия.