Что такое стабильность паркетной доски?

Что такое стабильность паркетной доски?
6 Ноября 2018
  •  
  •  4015

Выбирая паркетную доску, в первую очередь, мы обращаем внимание на ее внешний вид. Конечно, напольное покрытие должно хорошо сочетаться с другими отделочными материалами, а также мебельным гарнитуром и декоративными элементами. Но не менее важным является и качество пола, ведь менять паркет каждый год – дело очень затратное. Поэтому уделить внимание стоит и характеристикам покрытия, от которых напрямую зависит его эксплуатационный срок.

Читайте также: Паркетная доска какой фирмы лучше?

Стабильность паркетной доски: что это?

Наиболее весомым и важным показателям любого деревянного пола является стабильность. Этот параметр демонстрирует нам то, насколько хорошо паркетная доска справляется с нагрузками за фиксированное количество времени. При этом воздействие на покрытие оказывается достаточно сильное, благодаря чему удается точно установить, в каких-именно условиях может использоваться тот или иной паркет без потери своих первоначальных характеристик.

К сожалению, на сегодняшний день нет никакого устройства, которое смогло бы точно определить показатели стабильности. Поэтому полагаться можно лишь на информацию, которую указывает производитель, а также на мнение опытных мастеров, работающих с деревянными покрытиями.

Характеристики стабильности

Стабильность – это крайне важный показатель, ведь благодаря ему можно узнать, насколько выбранная вами паркетная доска устойчива к внешним факторам. Опираясь на этот показатель, каждый человек может выбрать пол, который прослужит ему долгие годы и на протяжении всего времени, не утратив своих внешних качеств.

Говоря о характеристиках стабильности деревянного напольного покрытия, хотелось бы отметить наиболее значимые из них. Речь идет об:

  1. Твердости. Эта характеристика демонстрирует, насколько хорошо пол сможет справиться с механическими воздействиями. Если материал тверже, то больше шансов, что после сильного удара он не пострадает.
  2. Типе распила. После длительных исследований было доказано, что тот паркет, в процессе изготовления которого древесину обрабатывали путем использования метода радиального распила, будет более прочным. Дело в том, что планка проходит вдоль волокон древесины, что позволяет им сохранить связь.
  3. Состоянии замков. Качественная обработка замковых соединений гарантирует более длительный эксплуатационный срок изделия. Ведь именно через щели между досками может просочиться вода, которая способна нанести серьезный вред древесине.
  4. Качестве защитного слоя. Паркетная доска обрабатывается двумя способами – лаком или маслом. В первом случае пол выглядит привлекательнее, дороже, но лак не способен защитить пол от лишней влаги. В то же время покрытые маслом доски внешне не так презентабельны, но при этом их защитный слой позволяет защитить покрытие от воды.
Читайте также: Как чистить паркетную доску?

Похожие публикации