Как выбрать хороший клей для паркета?

Как выбрать хороший клей для паркета?
21 Января 2019
  •  
  •  9241

Паркет – невероятно популярный во всем мире вид напольного покрытия, отличающийся красивым внешним видом, превосходными эксплуатационными характеристиками и экологической безопасностью. При этом надежность такого пола и срок его службы во многом будут зависеть от качества клеевого состава, используемого при его установке.

В этой статье мы расскажем о том, как выбрать по-настоящему хороший клей для паркета, а также какие нюансы стоит учесть при выборе.

Читайте также: Что такое стабильность паркетной доски?

Какими качествами должен обладать клеевой состав?

При выборе клея следует обращать внимание на такие факторы, как:

  1. Отсутствие усадки после высыхания. В противном случае паркет может издавать неприятные звуки при ходьбе (например, будет скрипеть).
  2. Длительный срок службы. Нужно помнить, что хороший пол из массивной доски способен служить в течении, как минимум, нескольких десятилетий. Поэтому следует убедиться, что клеевой состав был рассчитан на столь продолжительный период (информацию об этом вы найдете на упаковке).
  3. Высокая эластичность после застывания. Любое напольное покрытие может расширятся и сужаться под воздействием колебаний температуры, поэтому хорошие клея обладают соответствующими показателями эластичности.
  4. Использование минимального количества воды (или ее отсутствие). Изготовленный на водной основе клей в некоторых случаях может ухудшить качество пола, так как влага будет впитываться в древесину, что неизбежно приведет к повреждению ее структуры.
  5. Отсутствие вредных или опасных веществ в составе. Малоизвестные и сомнительные производители стараются снизить себестоимость своей продукции, добавляя в нее различные синтетические растворители низкого качества, которые при высыхании состава могут испаряться и наносить вред здоровью человека.
Читайте также:  Что делать, если скрипит паркет?

Как выбрать действительно хороший клей для паркета?

Во-первых, мы рекомендуем покупать продукцию исключительно от известных и проверенных производителей, и обращаться к официальным поставщикам данной продукции.Таким образом, вы сможете быть уверены в том , что покупаете качественный товар, а не подделку. Во-вторых, учитывайте факторы, которые были описаны в предыдущих абзацах.

Кроме того, специалисты рекомендуют подбирать клеящие составы в зависимости от условий, при которых будет осуществляться монтаж пола (например, он может клеиться на бетонную стяжку или же на фанеру).


Похожие публикации