Как почистить ковровую дорожку?

Как почистить ковровую дорожку?
30 Ноября 2017
  •  
  •  10276

Ковровая дорожка – незаменимая часть интерьера в доме, ею устилают пол в коридоре, на лестнице, в гостиной и других помещениях. Именно ковровая дорожка способна украсить комнату, придать ей респектабельности и помпезности. Для того чтобы напольное покрытие всегда выглядело богато и эстетично, не теряло цвет и красоту, стоит регулярно проводить чистку от пыли и загрязнений.

Плюсы использования ковровой дорожки

  • эстетика и украшение интерьера;
  • шумоизоляция;
  • утепление помещения;
  • создание атмосферы уюта и комфорта.

Сегодня на рынке представлен огромный выбор материала, который отличается между собой типом материала (ковровые дорожки синтетические, натуральные, смешанные), длинной ворса, расцветкой и дизайном (однотонные и с узором), размером и другими параметрами. Безусловно, выбор способа очистки напрямую зависит от типа ковровой дорожки и ее характеристик. Ниже рассмотрим основные способы очистки ковров, которые можно считать универсальными.

Способы очистки ковров

Выбор способа очистки ковровой дорожки напрямую зависит от материала, из которого она изготовлена, фактуры и типа загрязнения. Новый ковер принято первое время обметать сухим веником, чтобы дать ему возможность отлежаться, после можно использовать пылесос, который является основным методом очистки ковров и дорожек. Стоит помнить несколько простых правил при применении пылесоса. Во-первых, – пользуйтесь насадками для разных типов ковров, обычно в наборе идет сразу несколько видов насадок для ковров с длинным, средним или коротким ворсом. Во-вторых, - нельзя слишком прижимать насадку к ковру и пылесосить против ворса, это может испортить дорожку и она потеряет красоту фактуры и эстетику, будет выглядеть мятой и деформированной.

Другие способы чистки ковровых дорожек

Помимо традиционного способа – применения пылесоса, для более эффективной очистки сложных загрязнений широко используют:

  1. Снег. Применяется только в зимнее время. Для этого необходимо положить ковер ворсом вниз, притрусить снегом, затем перевернуть. Повторять процедуру несколько раз. В завершении очистить изделие от снега с помощью веника. Такой способ не подойдет для ковровых дорожек для лестниц, так как их практически не возможно снять, так как надежно крепятся к полу.
  2. Уксусный раствор. На одну столовую ложку уксуса берется литр воды. Почистить смоченной в составе щеткой весь палас. После пропылесосить.
  3. Сода. Пол стакана соды растворяется в 5 литрах подогретой воды и тщательно перемешать до растворения соды. Нанести состав на ковер равномерно с помощью пульверизатора или небольшими брызгами. Спустя 30-40 минут пропылесосить.
  4. Специальные порошки для очистки ковровых покрытий. Микрогранулы порошка рассыпаются по поверхности и начинают впитывать в себя пыль и загрязнение. Спустя некоторое время остатки средства необходимо удалить с помощью пылесоса.
  5. Пена. Специальная пена для чистки ковров тщательно втирается в покрытие с помощью щетки. По прошествии 2 часов проводится очистка пылесосом.

После проведения глубокой очистки желательно следующие 12 часов не ходить по ковровой дорожке.

И в завершении…

Как показывает практика при возникновении пятен и сложных загрязнений от вина, кофе, краски, продуктов питания и других факторов, одним пылесосом уже не обойтись, поэтому в данном случае на помощь приходят бытовые народные средства либо специальные составы из магазина. Второй способ, безусловно, является более современным и действенным. Перед покупкой внимательно изучить, что указано на упаковке, для каких типов ковровых покрытий предназначено средство и каким способом его нужно использовать (влажным или сухим), а также какие инструменты и приспособления для этого понадобятся.

В случае грамотного подбора метода можно обойтись без обращения в специальные компании, которые осуществляют химическую чистку ковровых дорожек и производить эффективную очистку в домашних условиях.

Товары участвующие в обзоре

в наличии
Код:
color of product
color of product
color of product
color of product
color of product
Ковровая дорожка на резине Expo Salsa