Как ухаживать за ковролином: правила и рекомендации ухода за ковролином

Как ухаживать за ковролином: правила и рекомендации ухода за ковролином
19 Февраля 2017
  •  
  •  8730

Самым современным, практичным и удобным типом напольного покрытия считается ковролин. Благодаря прекрасным технико-эксплуатационным параметрам он широко применяется для обустройства пола в детской, гостиной, спальне. Однако, чтобы такое покрытие успешно служило, сохраняя первозданную красоту жизненно важен надлежащий уход за ковролином.

Основные рекомендации по уходу за ковролином

Следует знать, что главным врагом ковролина всегда была грязь. Предотвратить ее попадание на покрытие, можно положив жесткий коврик возле входной двери. Он поможет задержать большую часть грязи из улицы. Чистота ковролина в комнате поддерживается посредством регулярной уборкой пылесосом. При отложенной чистке частички грязи постепенно будут накапливаться на поверхности покрытия, заполняя пространство между волокнами. Лучшего эффекта от уборки можно достичь с применением специальной турбо-щетки для пылесоса. Помещения с высокой и средней проходимостью чистят ежедневно, в домашних условиях допускается уборка через день. При влажной уборке ковролина следует учитывать тип его покрытия: при наличии натуральных волокон противопоказана постоянная чистка моющим пылесосом:
  • синтетические волокна более влагостойкие и намного быстрее сохнут, однако чрезмерное переувлажнение может поспособствовать отслоению основания и подкладки, либо повредить грязезащищенный слой непосредственно на волокнах;
  • ковролин на джутовом основании не переносит чистки мокрым методом.

Основополагающие правила ухода за ковролином

Итак, давайте рассмотрим более конкретно, как ухаживать за ковролином: мокрая чистка ковролина допускается лишь при наличии значительных загрязнений, но не более одного раза на месяц; намного безопаснее, но не менее эффективно применение сухого порошка, либо чистящей пены. Первый насыпают на покрытие, равномерно распределяют щеткой и только после пылесосят. Чистящую пену предварительно активно втирают в ворс щеткой, а после полного просыхания также пылесосят дважды на год следует чистить ковролин специальными химическими средствами. Однако такой уход лучше доверить специалистам, ведь не зная определенных нюансов можно лишь испортить покрытие:
  • не забывайте о быстром устранении пятен, которые возникают вследствие разнородных разлитых жидкостей. Всё что пролито, следует моментально и максимально качественно вытереть. Только так можно предотвратить глубокое проникновение вещества в ворс. Помните, налипшую на пятно грязь будет очистить гораздо сложнее;
  • для быстрой очистки от пятен допускается применение специальных пятновыводителей, но только в строгом соответствии с указанными на этикетке указаниями по использованию;
  • при возникновении жирных пятен на хлопчатобумажное полотно белого цвета наносят обыкновенный растворитель и аккуратно промокают (не растирают) им имеющееся пятно. Далее необходимо обработать загрязненный участок салфеткой, смоченной в слабом мыльном растворе и чистой водой.

Высушивание выполняется промоканием х/б тканью, либо бумажными салфетками:

  • любые пятна от соков, вина и кофе обрабатываются изначально уксусом, а после чистой водой;
  • чайные пятна выводятся при помощи мыльного раствора;
  • зубная паста и клеевые пятна эффективно выводятся нашатырным спиртом, а также последующим промоканием смоченной в чистой воде салфеткой;
  • при любом способе ухода, либо очистке ковролина следует помнить, что чрезмерная влажность является для него вредной. Даже при устранении пятен следует использовать минимальное количество влаги.

Подручные эффективные средства для ухода за ковролином

Сегодня существует множество спецсредств по уходу за ковролином. Давайте же рассмотрим самые эффективные и недорогие из них, а также основные правила, которые помогут содержать покрытие в идеальной чистоте.Самым эффективным оборудованием для очистки ковролина является пылесос. Допускается применение не только обычных, но и моющих моделей. Чистку ковролина необходимо проводить 3-4 раза в неделю.Однако одного пылесоса не всегда достаточно и при появлении глубоких загрязнений следует всегда иметь под рукой: 
  • пятновыводитель (порошок) для сухой стирки; 
  • спецмоющее средство.
Располагая вышеперечисленными средствами, Вы всегда сможете оказать неотложную помощь собственному ковролину.

    В борьбе за чистоту коврового покрытия нет ничего сложного. Главное своевременно выполнять уборку, аккуратно относится к нему, оперативно реагировать при возникновении каких либо пятен. Приведенные простые способы ухода за ковролином позволят Вам наслаждаться долгие годы безупречным внешним видом покрытия.