Как выбрать ковровую дорожку?

Как выбрать ковровую дорожку?
25 Марта 2018
  •  
  •  7717

Современные ковровые дорожки по праву можно считать одним из наиболее популярных и часто используемых видов покрытий. История таких изделий насчитает много веков. В давние времена роскошные ковровые дорожки украшали дома высокопоставленных лиц, тронные залы королей, покои падишахов и других властителей. Также достаточно давно ковровые дорожки применяются и в жилье обычных простых людей. Такое напольное покрытие защищает пол от повреждения и истирания, привносит в атмосферу помещения тепло и уют. Сегодня без ковровых дорожек не обходятся торжественные церемонии, фестивали и выставки. Дорогие ковры украшают рестораны и гостиницы, подчеркивая уровень и солидность заведения. А всем известная красная дорожка — неотъемлемый атрибут звездных мероприятий, концертов.

Ковровая дорожка в интерьере

Стильные и презентабельные ковровые дорожки роскошно смотрятся как в классическом, так и в современном интерьере. очень важно чтобы выбранная модель гармонично вписывалась в общую концепцию и дизайн интерьера. Сегодня современный рынок готов предложить огромный выбор однотонных моделей и вариантов с рисунками и узорами, начиная от простой геометрии и традиционных сюжетов, до сложных дизайнерских композиций.

Преимущества выбора ковровой дорожки в качестве напольного покрытия:

  • огромный выбор расцветок, фактур, дизайна дорожек;
  • превосходная тепло- и шумоизоляция;
  • создание в доме атмосферы уюта;
  • защита паркета, ламината и других напольных покрытий от повреждения;
  • задержание пыли и грязи, препятствие их дальнейшему разносу и простота уборки;
  • экологическая безопасность;
  • долгий срок службы;
  • демократичная цена.

Как правильно подобрать вариант для каждого помещения?

Если вы подбираете покрытие для помещений с большой проходимостью и высоким уровнем нагрузки таких, как коридор, прихожая, приемная офиса, лобби гостиницы или отеля, стоит обратить внимание на темные расцветки или модели с узорами, на которых не будут сразу заметны даже легкие загрязнения. Также такие модели должны отличаться хорошей износостойкостью, поэтому лучше если ваш выбор падет на дорожки из искусственных материалов с коротким ворсом. Именно короткий ворс - всегда отличный выбор для офисов и других коммерческих помещений.

Если вы подбираете вариант для спальни или детской, превосходно подойдут модели, выполненные в спокойных и нежных тонах, изготовленные из мягких и натуральных материалов с длинным, приятным на ощупь ворсом.

Для кухни отлично подойдет ковровая дорожка на резиновой основе, которая не будет скользить. Такие модели отличаются влагостойкостью, что очень актуально для данного помещения. Поскольку на кухне велик риск загрязнения поверхности, лучше всего подобрать недорогой вариант в темных тонах.

Для лестницы также, как и для прихожей стоит подбирать практичные и износостойкие модели. Лучше всего подойдут ковровые дорожки из материалов, которые хорошо гнуться, не скользят и легко крепятся по форме ступенек.

Что касается гостиной, в этом помещении зачастую более популярно застилать ковры, однако, ковровые дорожки также могут стать интересным и оригинальным дизайнерским решением для интерьера главного помещения в доме. Напольное покрытие в гостиной должна выглядеть богато и презентабельно, отражать хороший вкус владельца.

Мягкая ковровая дорожка - это поистине классика, которая никогда не выходит из моды, меняются только модные тенденции, входят в тренд новые дизайны и расцветки, совершенствуются технологии, а это напольное покрытие так и остается неизменным выбором миллионов потребителей по всему миру.