Преимущества и недостатки ковровых покрытий

Преимущества и недостатки ковровых покрытий
16 Июня 2018
  •  
  •  6223

Такой практичный и долговечный вариант обустройства пола как рулонное ковровое покрытие пользуется у потребителей стабильно высоким спросом на протяжении последних лет. Для его создания используются как натуральные (шерсть), так и синтетические волокна (полиамид, nylon, полипропилен и полиакрил). Эстетичный, мягкий на ощупь материал незаменим там, где есть маленькие дети. Но прежде, чем принять решение о его приобретении, необходимо рассмотреть плюсы и минусы ковролина.

Читайте также: Что такое ковролин? Сферы и классы применения ковролина

Он ценится благодаря своей способности придавать любому помещению, в том числе официальному учреждению уютную домашнюю атмосферу. Перед покупкой следует убедиться в наличии обязательной документации: санитарного, пожарного и добровольного сертификата соответствия, а также декларации соответствия (ГОСТ Р) на бумажные/текстильные напольные покрытия.

9 важных преимуществ рулонных ковровых покрытий

  1. В жилых и офисных помещениях с ковровыми покрытиями в воздухе содержится на 40% меньше пыли, т.к. здесь она не поднимается в воздух и не оседает на мебели. Пылевые частицы собираются на поверхности ковролина, а затем без проблем удаляются при помощи пылесоса. Кроме того, в процессе производства ковролин проходит специальную обработку от пылевых клещей и др. вредоносных микроорганизмов. В доме становится заметно чище, легче дышится, что особенно важно для аллергиков, лиц, страдающих бронхиальной астмой.
  2. Обязательная противопожарная обработка материала. К примеру, полиамид (он маркируется отметкой В2) в случае возгорания лишь оплавится и будет медленно тлеть, препятствуя распространению пламени.
  3. Материал отличается оптимальным шумопоглощением, что является актуальным для всех, кто проживает в панельных домах.
  4. Благодаря грязеотталкивающей обработке загрязнения не проникают внутрь, оставаясь на поверхности волокон.
  5. Настил не истирается, не выцветает, выдерживает значительные нагрузки.
  6. Великолепно удерживает тепло.
  7. Его можно постелить на линолеум, на паркет и даже на бетон. Особая подготовки пола при этом не требуется.
  8. Беспрецедентное разнообразие вариантов с печатным рисунков, отличающихся по дизайну, цветовой палитре.
  9. Продолжительный срок службы.

Недостатки ковровых покрытий:

  1. На изделии могут оставаться следы/вмятины от предметов мебели.
  2. Не стоит покупать покрытие в дом, где есть гладкошёрстная кошка или собака (например, такса), поскольку вычистить натуральную шерсть животных из рулонного ковра практически невозможно.
  3. В отличие от надёжного полиамида изделия из полипропилена способны не просто прогорать насквозь, но и выделять в воздух массу ядовитых веществ.
  4. Необходимость частой уборки при помощи пылесоса и химчистки (чтобы избавить изделие от пятен).
  5. Способность впитывать запахи.
Читайте также: Чем можно чистить ковролин?

Инновационные технологии позволяют создавать эффектные рулонные ковры, соответствующие предпочтениям самых избирательных покупателей. Для обустройства жилого помещения стоит обратить внимание на покрытие с подложкой из фелта. Оно обеспечивает оптимальную звукоизоляцию, комфорт при ходьбе, т.к. снижается уровень трения на первичный слой. Идеальная длина ворса - 8-10 мм. Менять покрытие следует не реже одного раза в десять лет.